Barrio Vaquero


Vaqueritas

Unión Laguna se prepara fuertemente en la pretemporada.
NOTICIAS
Unión Laguna se prepara fuertemente en la pretemporada.
Por VAQUEROS

Queda definido el calendario de juegos de exhibición.

Torreón, Coahuila, (www.unionlaguna.mx) a 19 de junio de 2018.- Siguen los trabajos de pretemporada para los Algodoneros de Unión Laguna quienes cumplen su quinto día de practicas en el Estadio de la Revolución, la oficina define calendario de pretemporada.

Ha sido a partir de este pasado martes cuando los trabajos se han intensificado pues los juego de pretemporada están a la vuelta de la esquina para el conjunto lagunero, con la ayuda de los coaches y el Manager Ramón Orantes, todos los jugadores que actualmente están en el campo de entrenamiento, realizaron jugadas de simulaciones de juego, la mañana del martes, jugadas de tácticas defensivas con disparos a las bases por parte de los lanzadores.

Por su parte los bateadores simularon conectar dobletes o triples para la técnica del corrido de bases siguiendo las indicaciones del coach de tercera, los receptores de igual manera con situación de toques de bola lanzando a las bases determinadas de acuerdo al grado de complejidad de lo simulado.

Hoy por la mañana los lanzadores Ángel Landazuri, Alejandro Chavarria, Leuris Gómez, Manny Corpas y Román Peña Zonta tuvieron sesión de bullpen ante el coach Octavio Álvarez, posterior al acondicionamiento físico, los guindas tuvieron su práctica de bateo en grupos de 4 rondas de pitcheos para cada bateador.

Los Algodoneros de Unión Laguna sostendrá este viernes 22 de junio el primero de sus cinco juegos de pretemporada rumbo al campeonato de otoño 2018 de la Liga Mexicana de Béisbol, los guindas estarán viajando a la comunidad de Velardeña, Durango donde enfrentarán a un combinado local en punto de las 3 de la tarde, además previo al juego programado, se estará llevando acabo una visoria de talento para las academias Algodoneros – Peñoles. A continuación el calendario completo de pretemporada del Unión Laguna.

-Viernes 22 de Junio vs Selección Local, 3:00 pm Velardeña, Durango.

-Sábado 23 de Junio Vs Rieleros de Aguascalientes, 2:00 pm Cuencamé Durango.

-Domingo 24 de Junio Vs Rieleros de Aguascalientes, 1:30 pm Guadalupe Victoria, Durango.

-Jueves 28 de Junio Vs Acereros del Norte, 7:00 pm, Torreón, Coahuila.

-Viernes 29 de Junio Vs Acereros del Norte, 6:00 pm, Torreón, Coahuila.