Barrio Vaquero


Vaqueritas

La Selección Mexicana Sub-23 califica al Mundial.
NOTICIAS
La Selección Mexicana Sub-23 califica al Mundial.
Por VAQUEROS

El equipo tricolor podría jugar por el primer lugar del torneo.

Ciudad de México (lmb.com.mx) 1 de diciembre.- La Selección Mexicana de Beisbol Sub-23 consiguió este viernes en Panamá su boleto al Mundial de la especialidad, el cual se celebrará el próximo año en Nicaragua, luego de superar por pizarra de 6-3 a la Selección de Cuba, en juego recortado a cinco entradas completas, debido a lluvia.

México inició el juego con par de rallies de tres carreas, en la tercera y cuarta entrada, respectivamente. El triunfo es para Carlos Félix con trabajo de cinco entradas en que aceptó las tres carreras.

De esta manera, el equipo comandado por Enrique 'Che' Reyes esperará el resultado entre los equipos de Panamá y Venezuela para saber si disputará el juego por el primer o tercer lugar.

En espera del mismo resultado entre Panamá y Venezuela, el umpire de la LMB, Vicente Madero, podría actuar en el encuentro por el tercero o primer puesto.

El regreso del seleccionado nacional, así como del umpire Madero, será este lunes, a las 18:00 horas, en el Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México, por Copa Airlines.

Este es el roster de nuestra Selección Mexicana de Beisbol Sub-23 que nos representa exitosamente en Panamá.

 

CATCHERS

   
 

No

NOMBRE

EQUIPO

1

 

Bernardo Heras Aripez

Tijuana (HOU)

2

 

Juan Carlos Camacho Solano

Seattle

       
 

INFIELDERS

   

3

 

Moisés Gutiérrez Molgado

Monterrey

4

 

Héctor Alayn Ponce Tizoc

Tijuana

5

 

Javier Alejandro Salazar Córdova

Durango

6

 

Jesús Omar Meza

México

       
 

OUTFIELDERS

   

7

 

José Carlos Ureña Mendívil

México (SD)

8

 

Julian Rafael Ornelas Murray

México

9

 

Asael Sánchez Zamora

Monterrey

10

 

Antonio Raymundo Torres Camargo

Oaxaca

11

 

Fabricio Macías Vargas

Saltillo

       
 

PITCHERS

   

12

 

Wilmer Ríos Bojórquez

Monclova

13

 

Erick Preciado

Monclova

14

 

Isaac Jiménez Marín

Monterrey

15

 

Jonathan Trinidad Partida Ávalos

Oaxaca

16

 

Carlos Israel Félix Duarte

México (LAD)

17

 

Lenix Antonio Osuna Montoya

México (LAD)

18

 

Marcos Joani Machado Castillon

Tabasco

19

 

Misael Alejandro Verduzco Guardado

Saltillo

20

 

Sasagi Sael Sánchez González

Puebla

21

 

Sergio Alvarado Franco

León

22

 

Ferlon Jesús Gijsbertha Pérez

Monterrey

       
 

CUERPO TÉCNICO

   
   

José Enrique Reyes García

Manager

   

Luis Carlos Rivera Gutiérrez

Coach

   

Francisco Javier Villegas Morales

Coach

   

Freddy Carol Sandoval Carranza

Coach